Экспорт, макеты 80000, 80020, 80040 и 80050

Домой  Назад  Далее

Данное задание служит для формирования макетов АО "АТС" 80020, 80040 и 80050. Макеты формируются с учетом работы ОСШ, как это требует регламент АО "АТС" (Приложение 11.1.1).

 

Запускаем программу АльфаЦЕНТР Диспетчер заданий (иконка на рабочем столе или в каталоге "Все программы\АльфаЦЕНТР\Диспетчер заданий". Создаем новое задание и выбираем задание "Экспорт 800хх".

 

exp_80020_4

 

Предварительно необходимо описать точки измерения, точки поставки, группы точек поставок и сальдо перетоков в ПО АльфаЦЕНТР.

 

На первом шаге надо указать параметры соединения с базой данных, экспорт возможен и под пользователем с правами "только чтение", например, s1/s1. Указываем период экспорта данных и нажимаем кнопку Далее>. Если выбран период экспорта за день назад, то макет будет формироваться только за один день, если в дополнение выбран флажок И до текущего дня или месяца, то будут сформированы макеты за весь период исключая текущий день. Если выбрано С последнего успешного формирования, то для задания будет запоминаться последняя дата, за которую макет сформирован и будут формироваться макеты начиная с этого дня и до текущего.

 

exp_80020_1

 

На втором шаге:

exp_80020_2

 

Примечание: Колонка - это склейка из номера типа объекта, номера объекта и номера расчетной группы, Исключено - это количество каналов, которые исключены из группы, в колонках status первое  число - это количество точек измерения для которых изменен статус данных, число в квадратных скобках - это общее количество интервалов для которых изменен статус. Подробно статусы и исключенные каналы можно посмотреть в свойствах группы.

 

1. Вы можете изменить ИНН отправителя для выбранного задания в свойствах задания. Это бывает необходимо, если нужно формировать макеты для разных отправителей;

2. Необходимо выбрать группы (расчетные группы в программе АльфаЦЕНТР), данные по которым будут сохранены в макете;

3. Выбираем формат макета: 80020, 80040 или 80050. Макет 80050 используется для передачи типового суточного графика нагрузки по измерительным каналам точек измерений/совокупностям «малых» точек измерений, оснащенных интегральным учетом, результаты измерений по которым передаются в документе 80040.  Если в документе 80040 передаются данные по измерительным каналам точек измерения/совокупностям «малых» точек измерений с интегральным учетом, то передача данных по макету 80050 на текущий месяц должна предшествовать первой передаче данных по макету 80040. Макет 80050 формируется(рассчитывается типовой график нагрузки) на основании "ручного ввода" данных в базу данных АльфаЦЕНТР. Необходимо в свойствах выбрать день данные за который будут считаться типовым графиком нагрузки и сформировать макет. Если за выбранный день нет данных, то макет 80050 формируется с  равномерным графиком нагрузки, все значения равны 1;

4. Для макетов 80020, 80040 и 80050 можно указать временной интервал. Макет 80020 для точек измерения для оптового рынка надо формировать с 30 минутным временным интервалом, но, если необходимо, вы можете указать и 60 минутный временной интервал;

5. Порядок групп(area) в файле макета можно изменить указав код сортировки, от меньшего к большему;

6. Указываем директорию, в которой будут сохраняться файлы;

7. Указываем ценовую зону в которой будут передаваться данные. По умолчанию - Первая ценовая зона, Москва GMT+3

8. Указываем номер АИИС, если он используется, и наименование;

 

Основные

 

9.Если необходимо передавать данные с учетом потерь, то необходимо выбрать флажок С учетом потерь (будут использоваться данные рассчитанные с учетом процента потерь который указан на фидере);

10. Если выбран флажок Расширенная диагностика, то во время выполнения задания будут предупреждения, если нет данных для точки учета с указанием измерения и интервала.

11. Выбрав свойство Каждая area в отдельном файле, то данные по каждой области будут сохранены в отдельном файле и при совместной работе с почтовым заданием каждый файл будут отправлен отдельным письмом.

12. Выбираем способ округления результатов измерения:

С переходящим остатком (Приложение 11.1.1. "Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояний средств и объектов измерений в АО "АТС", АО "СО ЕЭС" и смежным субъектам" действующий с 1.07.2008).  Согласно этому регламенту дробный результат измерений на интервале измерений округляется до целых кВт*ч (кВар*ч) по алгебраическим правилам округления. Если десятичная часть больше или равна 5, то результат округляется в большую сторону, если меньше – то в меньшую. При этом разница между не округленным значением и округленным прибавляется к результату измерения на следующем интервале с сохранением знака (остаток от округления после обработки данных последнего часа месяца обнуляется, т.е. начальный остаток от округления в начале месяца равен 0). Пример округления с переходящим остатком;

Не округлять. В этом случае данные в макете не округляются. Этот алгоритм не соответствует регламенту АО "АТС", но может использоваться  для информационного обмена с другими системами АИИС. (Программное обеспечение, которое будет импортировать данные из макетов должно правильно работать с дробными данными, разделитель дробной части точка).

 

Действия

 

11. Если в базе данных АльфаЦЕНТР есть данные профиля со статусом 2 и 3 или нет данных, то при формировании макета 80020 соответствующие интервалы помечаются атрибутом status=1. Макеты в которых есть данные с таким статусом АО "АТС" не принимает. В этом случае надо исправить ошибку, сформировать макет еще раз и послать его в АО "АТС". Если выбран флажок Если есть в макете некоммерческие данные (атрибут "status=1"), считать что задание завершилось с ошибкой, то в этом случае файл не будет сформирован и, если модуль работает совместно с модулем передачи макетов в АО "АТС", не будет отправлен по почте.

12. Вы можете указать события, при возникновении которых на счетчике макет не будет сформирован. Для этого надо нажать на ссылку События, при возникновении которых макет 80020 не будет сформирован... и выбрать нужные события.

 

exp_80020_5

 

 

exp_80020_21

 

Учет работы ОВ

 

13.При формировании макетов 80020 или 80040 по умолчанию учитывается работа обходных выключателей (ОВ). Описание и сопровождение переключений на ОСШ в "ручном" режиме смотрите в главе 3, раздел 3.2.2.6 документации на АльфаЦЕНТР или документацию на ПО "АльфаЦЕНТР Плюс". При импорте макетов 80020 можно указать, чтобы информация о работе ОВ записывалась в журнал переключений макетов 80200 (подробнее...). Вы можете указать какой журнал переключений использовать при формировании макетов.

14.Можно указать действие программы, если обходному выключателю присвоен код макета 80020 или 80040 и на нем обнаружено ненулевое значение и не указано присоединение на которое он работал.

 

exp_80020_22

 

 

Состояние объектов измерения

 

exp_80020_24

 

15. Если в макете надо передавать данные по состоянию объектов измерений, но надо выбрать расчетные схемы перейдя по ссылке Расчетные схемы...

 

Расширения

 

15. В макет можно добавить общие показания счетчиков на 0 часов и тарифные показания, выбрав соответствующие свойства. Эти данные не входят в стандарт макета 80020 - скорее всего сторонние программы не смогут их использовать без доработки.

 

exp_80020_23

 

16. Свойства группы можно посмотреть выделив нужную группы  и нажав  ссылку Свойства группы...

 

Свойства группы

 

1. Вы можете узнать последние данные по точкам измерения нажав ссылку Показать последние данные

2. На форме свойства группы вы можете указать для точек измерения или точек поставки новый код макета 80020. В АльфаЦЕНТР вы можете для фидера указать только один код макета 80020. Иногда необходимо по одной и той же точке измерения передавать данные с разными кодами макета 80020. Новый код, не меняя старого в настройках базы данных, вы можете указать на уровне свойств задания. Так же вы можете указать и новые коды каналов.

3. Если необходимо исключить экспорт данных по некоторым измерениям, отметить данные атрибутом status="1" - некоммерческие данные или status="0" - коммерчесике данные , то это можно сделать выбрав соответствующие флажки (устарело). Подробнее, как установить установить статус для интервалов, можно прочитать тут.

 

Замечание по атрибуту status: каждый интервал с данными в макете 80020 или 80040 может иметь статус коммерческая информация (xml атрибут status="0") или некоммерческая информация  (xml атрибут status="1"). Если по счетчику нет данных в базе данных АльфаЦЕНТР, то в макете это нулевые значения со статусом некоммерческая информация. Отсутствие данных в базе данных АльфаЦЕНТР может быть по разным причинам: на момент формирования макета не было еще опроса счетчиков, отсутствие связи со счетчиками или счетчик был обесточен. В последнем случае вы можете изменить статус данных на коммерческий выбрав соответствующий флажок для нужных ТИ и каналов. Подробнее https://www.atsenergo.ru/КОММЕРЧЕСКИЙУЧЕТ/ОбеспечениесбораданныхКУЭЭ/80020_80040/index.htm

 

exp_80020_3

 

Замечание при работе с модулем передачи файлов: Укажите в теме письма %SUBJECT%, для того чтобы тема письма автоматически формировалась и соответствовала требованиям АО "АТС".

Пример формирования макетов с последующей отправкой по почте.